Давайте знакомиться

Мы рады приветствовать вас на сайте

Муниципального дошкольного образовательного учреждения

"Центр развития ребенка - детский сад №2 "Солнышко" I категории.

Детский сад № 2 "Солнышко"– учреждение с традициями и историей, квалифицированными педагогическими кадрами, совершенствующимися в современных условиях общества.

История детского сада

Детский сад «Солнышко» расположен в центре поселка Межозерный, около жилых домов, на освещенном месте. Удален от промышленных предприятий, которые могут служить источником шума и загрязнения воздуха.

Детский сад находится на территории Верхнеуральского района, до первого марта 1999 г. был в ведомстве Учалинского горно-обогатительного комбината, а позже стал муниципальным образовательным учреждением.

Детский сад один из первых в Челябинской области построен с бассейном, благодаря стараниям и усилиям директора комбината Беляева М.А. Торжественное открытие детского сада «Солнышко»было в октябре1980 г.

Первой заведующей была Бутина Л.М. С первого октября 1984 г. заведующая детским садом «Солнышко» Мухаметова Г.А.

МДОУ детский сад №2 «Солнышко» является дошкольным образовательным учрежденикм первой категории. Работа учреждения строится в соответствии с законом РФ «Об образовании», Концепцией дошкольного воспитания, Типовом положении о дошкольном учреждении, Уставом.

Программа детского сада:

1. Детство: Программа развития и воспитания в детском саду / под ред. Т.И. Бабаевой,

З.А.Михайловой, Л.М. Гурович. Изд. 4-е перераб. -244с.-СПб.:Детство- Пресс,2004г.

2. Т.И. Бабаева, З.И. Михайлова. Методические советы к программе « Детство». –СПб.

Детство-Пресс,2001г.

3. Шипицына Л.М. и др. Азбука общения. СПб., 1998г.

Голицына Н.С., Шумова И.М. Воспитание основ здорового образа жизни у малышей.-

М.: «Скрипторий 2003г», 2007г.

4. И.Н. Курочкина Дошкольнику о хороших манерах и этике.- М.: Просвещение, 2007г.

5. Игра и дошкольник. Развитие детей старшего дошкольного возраста в игровой

деятельности: сборник/ под ред. Т.И. Бабаевой и др. – СПб.: «Детство – Пресс» , 2004г.

6. Стеркина Р.Б., Князева О.Л., Авдеева Н.Н. Безопасность: учебное пособие по основам

безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста-1998г.

7. Филичева Т.Б., Туманова Т.В. «Дети с ФФН речи. Воспитание и обучение»

8. Математика от трех до шести. Авт.-сост. З.А. Михайлова, Э.Н. Иоффе. СПб. Детство-

Пресс, 1995г.

9.Воронкевич О.А. Добро пожаловать в экологию! Перспективный план работы по

формированию экологической культуры у дошкольника.

10. И.А.Быкова. Обучение детей грамоте в игровой форме. СПб. – Детство – Пресс, 2007г.

11. Л.Е. Белоусова Добрые досуги по произведениям детских писателей.-СПб.: « Детство-

Пресс», 2005г.

12. Казакова Т.Г. Занятия с дошкольниками по изобразительной деятельности в детском

Саду.-М.,Просвещение, 1997г.

13. Куцакова Л.В. Занятие с дошкольниками по конструированию и ручному труду.- М.:

Совершенство, 1999г.

14. Радынова О.П. Музыкальные шедевры: Авторская прграмма. Методические рекомен-

дации .М.:Гном – пресс.1999.

15. А.В. Шестакова «Росток»Челябинск

16. И.Е. Аллаярова «Симфония красок».-М.: Гном, 2006.