Информация о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности

Детский сад – типовое двухэтажное кирпичное здание. Расположен в границах р.п.Межозерный, улица Восточная, дом 10А. Территория детского сада расположена в 20 метрах от автодороги с твёрдым покрытием, хорошо просматривается с 4-х сторон. Имеется подъезд для подвоза продуктов со стороны главного входа. В тёмное время суток здание детского сада освещается со всех сторон.

В учреждении функционируют следующие помещения:

- кабинет заведующей

- методический кабинет

- кабинет старшей медсестры

- процедурный кабинет

- спортивный зал

- музыкальный зал

- кабинет музыкальных руководителей

- ИЗО студия

- бассейн

- 11 групповых помещений

- логопедический кабинет

- пищеблок

- прачечная

- бассейн

Сведения о наличии оборудованных групповых помещений

11 групповых помещений включают в себя светлые, просторные игровые комнаты оснащены необходимой удобной мебелью, которая соответствует антропометрическим показателям детей, современными техническими средствами обучения. Для успешной адаптации ребенка в современных условиях, развития его способностей, творчества и полноценной самореализации необходима гармоничная развивающая среда пребывания. Нашими педагогами качественно подобран игровой и дидактический материал   для развития творческих и интеллектуальных способностей детей. Зонирование пространства в группах позволяет каждому ребенку найти занятие в соответствии со своими интересами и замыслами.  Уютные спальные комнаты позволяют детям полноценно отдохнуть во время дневного сна.

Сведения о наличии учебных кабинетов

В учреждении оборудованы учебные кабинеты учителя-логопеда, кабинет детского творчества (ИЗО) и другие помещения, которые позволяют организовать учебно-воспитательный процесс в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

Библиотеки

Библиотека детского сада расположена в методическом кабинете. Имеется библиотека методической и детской художественной литературы, репродукции картин, иллюстративный материал, дидактические пособия, демонстрационный и раздаточный материал.

Объекты для проведения практических занятий

Музыкальный зал привлекает воспитанников МДОУ своим праздничным нарядным оформлением. В нем созданы все необходимые условия для развития музыкальных и творческих способностей детей. Музыкальный зал предназначен для организации музыкальных занятий, праздников и развлечений, театрализованной деятельности.  Зал оснащен музыкальным центром, фортепиано, мультимедийным проектором. Для приобщения детей к музыкальному искусству используется следующий материал и оборудование: музыкально-дидактические игры, наглядный материал, детские музыкальные инструменты.

Объекты спорта

Физкультурный зал оснащен современным физкультурным и спортивным оборудованием, которое побуждают детей к активной двигательной деятельности, способствует развитию физических качеств. Для полноценного физического развития детей на территории детского сада оборудована спортивная площадка.

Средства обучения и воспитания

Общепринятая современная типология подразделяет средства обучения на следующие виды:

• печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал и т.д.);
  • электронные образовательные ресурсы (часто называемые образовательные мультимедиа, сетевые образовательные ресурсы, мультимедийные универсальные энциклопедии и т.п.);
  • аудиовизуальные (слайды, слайд-фильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях;
  • наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски);
  • демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные);
  • учебные приборы (компас, барометр, колбы, и т.д.);
  • тренажёры и спортивное оборудование (автотренажёры, гимнастическое оборудование, спортивные снаряды, мячи и т.п.).

Доступ к информационным системам и  информационно-телекоммуникационным сетям

В методическом кабинете МДОУ расположена библиотека, организован  доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

Количество компьютеров

Количество компьютеров, подключенных к сети Интернет

Мультимедийный проектор

Доступ воспитанников к электронным образовательным ресурсам не предусмотрен ООП.